5.09.2023 День знаний

11.09.2023 Там где Россия

Мы - будущие избиратели

25.09.2023

В рамках проекта «Разговоры о важном» 25.09.2023 года в 8 классе провела занятие по теме «Избирательная система России (30 лет ЦИК)» с целью изучения специфики избирательной системы Российской Федерации; формирования уважения к конституционным правам граждан Российской Федерации; формирования ответственного отношения к избирательному праву, воспитания гордости за совершенствование избирательной системы Российской Федерации.

Наши ребята пока не участвуют в выборах, но в будущем каждый из них придет на избирательный участок, чтобы отдать голос на выборах, в том числе и за Президента Российской Федерации. В рамках занятий обучающиеся познакомились с процедурой выборов, голосованием, узнали почему участие в выборах важно. Безусловно, полученные знания пригодятся в жизни.

Классный руководитель объяснил обучающимся, что выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа.

Обучающихся заинтересовало видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфиловой. Провели деловую игру «Выборы», вспомнили выборы президента школы и поняли, что голос каждого человека на выборах очень важен, и он может быть решающим.Хочу такой сайт

НОВОГОНИЕ семейные традиции народов России

26.12.2023

25 декабря в нашей школе прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном» на тему «Новогодние семейные традиции народов России».

Новый год – это любимый и значимый праздник для каждой семьи.

Основным смысловым вектором занятия стали осмысление итогов уходящего года и собственных планов на наступающий год в неразрывной связи с будущим своих близких, своей семьи и друзей, подготовкой к будущей профессии и с будущим своей страны.

Сегодня на занятии восьмиклассники вспомнили как проходили новогодние елки, как украшался главный символ праздника и какие регионы России первыми встречали Новый год. Ребята поделились своими семейными традициями украшения елки и празднования Нового года. А Николкина Зарина прочитала нам стихотворение стоя на стульчике за что получила шоколад от «классного Деда Мороза» в лице Светланы Анатольевны.  В ходе занятия дети выполнили интерактивное задание «Деды народов России», познакомились с национальной кухней русских народов и узнали, какие блюда готовят на Новый год удмурты, татары, буряты, якуты и адыги.

А при выполнении интерактивного задания ученики узнали еще об одной новогодней традиции: ежегодном выступлении президента России, транслируемом по телевидению перед боем курантов, возвещающем о начале нового года. Старшеклассники узнали, откуда взялась эта традиция и кто первым привнес ее в нашу страну. Им также удалось проверить свои знания по географии и ответить на вопрос: сколько раз можно встречать Новый год в России. А притным завершением разговоров был вопрос викторины про мандарины – Светлана Анатольевна, после правильного ответа угостила нас всех мандаринами.