ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Профилактика гибели и травматизма детей при пожарах

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО "О направлении методических рекомендаций по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах".pdf (скачать) (посмотреть)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО "О проведении мероприятий по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах".pdf (скачать) (посмотреть)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах.pdf (скачать) (посмотреть)

14.11.2022

1. Всего на территории ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО за истекшие 9 месяцев 2022 года произошло 79 пожаров (ГО Красноуфимск – 25 пожаров; МО Красноуфимский округ – 47 пожаров; Ачитский ГО – 16 пожаров). В 2021 году произошло 118 пожаров (ГО Красноуфимск – 41 пожар; МО Красноуфимский округ – 53 пожара; Ачитский ГО – 24 пожара). За 9 месяцев 2022 года на на пожарах погибло 4 человека (в 2021г. – 10 чел.), травмировано 3 человека, (в 2021г. – 7 чел., в т.ч. 1 ребенок).

15.04.2022

Общим чаянием всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Но если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится. Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

14.04.2022Хочу такой сайт

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

ce92f012b5d54e92beae9b0d1abbb401.jpg

Уважаемые жители ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО информирует, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий разработано социальное приложение для мобильных телефонов «МЧС России». Данное приложение содержит рекомендации по действиям при возникновении различных опасных ситуаций и предупреждению таковых, оказании первой помощи пострадавшим. Кроме того, имеется возможность ознакомиться с обстановкой природного и техногенного характера в месте нахождения пользователя. Также можно проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Указанное приложение размещено на главной странице официального сайта Главного управления МЧС России по Свердловской области в разделе «Скачай приложение МЧС России», а также в магазинах приложений «Арр Store» платформы «Аpple» и «Pley Mаркет» платформы «Android».