03.12.2020

Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история» был инициирован в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Молодежный парламент при Государственной Думе в рамках проекта «Большая история» проводит мероприятия в сфере патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации

30.11.2020

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, - это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы каждый обучающийся почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям, потому что реализует достаточно простую, ясную идею: идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

30.09.2020

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. День Победы - великий праздник для нашего народа. Война принесла много горя. В истории каждой семьи есть солдат, который погиб или израненный вернулся домой. Считаем своим долгом помнить о тех, кто не жалея своей жизни боролся с фашистами во имя жизни на земле.

01.09.2020

С торжественной линейки, посвященной Дню Знаний начался первый учебный день в МКОУ «Ювинская СОШ». Затем обучающихся пошли на Уроки Победы. Урок Победы посвящен Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Хочу такой сайт

25.12.2019

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

25.12.2019

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Первоначальный перечень дней воинской славы был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В период с 2004 по 2018 год в него вносились поправки, в том числе изменилось наименование закона. Памятные даты России были введены в 2005 году и отмечают другие важнейшие события в жизни государства и общества, достойные быть увековеченными в народной памяти. Перечень этих дней и дней воинской славы установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Закон предусматривает проведение в дни воинской славы торжественных мероприятий в войсках, а по памятным датам — публичные мероприятия. Министерству обороны предписано проводить 23 февраля и 9 мая ежегодные праздничные салюты. Финансирование этих мероприятий ложится на федеральный бюджет. Кроме того, закон предусматривает ряд других форм увековечения памяти воинов: создание музеев, установка памятников, организация выставок и публикаций в СМИ, присвоение их имён населённым пунктам, улицам, воинским частям и кораблям, сохранение и обустройство территории, связанной с подвигом.

02.12.2019

Из чистых-чистых поднебесных далей На внуков и на правнуков глядят Те, кто за нас бесстрашно воевали, Во имя жизни жизней не щадя. Каких нечеловеческих усилий Потребовала Родина от них! Как беспощадно пули их косили, Всех без разбора – старых, молодых… Далекие военные страницы Нам открывает жизнь из года в год, И мы с тобой обязаны гордиться Тем подвигом, что совершил народ!