Быть «Лучшими» - это непросто

23.10.2021

Быть «Лучшими» - это непросто

Вся гордость учителя в учениках,

в росте посеянных им семян

Д. И. Менделеев

Бурно кипела работа выпускников 9 класса по подготовке к участию в муниципальном творческом онлайн-конкрсе «Лучший класс» МО Красноуфимский округ! Четыре недели (с 27 сентября по 22 октября 2021 г.) усердной работы над сценариями, режиссуре и съёмками, редактировании видеороликов не прошли даром!

Девятиклассники Исмагиловой Светланы Анатольевны (их классный руководитель и учитель истории и обществознания) сражались онлайн с обучающимися 9 – 11 классов Красноуфимского района. В творческом конкурсе приняли участие команды из 8 школ Муниципального образования Красноуфимский округ со своими наставниками, классными руководителями: Рахмангуловская СОШ, Саранинская СОШ, Криулинская СОШ, Тавринская СОШ, Ювинская СОШ, Бугалышская СОШ, Натальинская СОШ, Нижнеиргинская СОШ.

Конкурс «Лучший класс» проводился с целью улучшения качества и обновления содержания воспитательной работы в образовательных учреждениях МО Красноуфимский округ, использования опыта работы классных руководителей и выявления наиболее сплочённых и творческих классных коллективов – лидеров школ.

Организаторами творческого школьного онлайн конкурса являлись отдел культуры и туризма МО Красноуфимский округ, муниципальный отдел управления образованием МО Красноуфимский округ и МБУК «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию». Конкурс проводился в группе ОМЦ «Маяк» https://vk.com/omcmayak.

Участники конкурса выполняли три задания. Ребята 9 класса под руководством главного режиссёра – старосты класса Чудины Яны и Светланы Анатольевны –представили видеоролик «Визитка класса» о своей школьной жизни и видеоклип на тему «Здоровье наше всё!», посвященный профилактике коронавирусной инфекции. В коротких, трёхминутных фильмах ребята осветили их тематики.

В двух первых этапах конкурса юноши и девушки показали высший уровень исполнительского мастерства. Образ каждого из них выразителен, чувствуется командный дух в каждом. Кажется, что ребята не первый раз перевоплощаются в определённый сценический образ. И верно, класс Светланы Анатольевны -  народный хореографический ансамбль «Эр вий» («Утренняя сила») при сельском Доме культуры, художественным руководителем которого является  Филипова Ольга Ивановна, педагог-организаторМКОУ «Ювинская СОШ». С 5 лет они танцоры, актёры нашего клуба. За эти годы  творческий коллектив обучающихся 9 класса выступал в муниципальных и областных мероприятиях, направленных на изучение материальной и духовной культуры народов Урала. Поэтому, артистизм и эмоциональность им не занимать! Оригинальность каждого задания заставляет зрителей окунуться в атмосферу происходящего: мы там, с ребятами. Играем, переживаем, изучаем и предупреждаем окружающих об опасностях бушующей эпидемии. Серьёзные сцены видео нарушает юмористическая составляющая сценария. Как и все подростки, наши школьники любят и умеют шутить и смеяться, ведь с ними всегда рядом энергичная, творческая и умеющая поднять всем окружающим настроение классная мама Светлана Анатольена. Сколько идей, сколько задумок и экспромтов исходит от неё в любой обстановке: урок, классный час, праздники!  Хочу такой сайт

Третье задание, проводимое в общем чате всех участниц-команд, было доступно непосредственно в день его проведения, 22 октября. Оно содержало викторину, которую необходимо было решить в течение часа и выслать результаты жюри для проверки. При решении викторины запрещено было пользоваться любыми источниками-подсказками, особенно библиотечными и интернет-ресурсами. Девятиклассники в составе 5 человек во главе старосты Чудиной Яны проявили отменные логику и интеллект в ответах на интересные, но сложные вопросы.

Наш «лучший школьный класс» оказался лучшим не только в ювинской школе, но и среди школ МОУО Красноуфимский округ, вошедших в восьмёрку участников мероприятия.

Дальнейших успехов вам, ребята! Надеемся, что память от участия в муниципальном творческом онлайн конкрсе «Лучший класс» сохранится в вашей памяти надолго, а на школьных встречах выпускников вам будет что вспоминать, вглядываясь в свои детские лица из прошлого.

Благодарим всех участников конкурса за достойную презентацию своих школьных будней и будней Ювинская СОШ.

Зам директора по УВР, учитель русского языка и литературы Сташкина Наталия Николаевна, 23. 10. 2021г.

Дата создания: 05.05.2022

Дата обновления: 29.08.2023