План мероприятий, посвященных Году мужества

02.12.2019

Актуальность. 2020 год – юбилейный. Это год 75-ой годовщина со Дня Победы советского народа в ВОВ 1941-1945гг.

Все больше и больше становится временной разрыв от этой памятной даты. Современным детям все сложнее понять значимость этого праздника; значимость многих слов, понятий, связанных с ВОВ; сложно представить все тягости, сложности, страх того времени. Да, в принципе, и многие родители о Великой Отечественной Войне знают лишь поверхностно.

Поэтому и возникает необходимость в такой работе, которая поможет нашим детям проникнуться тем временем, теми впечатлениями и переживаниями. Очень важно систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны. Грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма.

Проблема. У детей дошкольного возраста не достаточно сформированы знания и представления о ВОВ (героях, городах-героях, значимых событиях, военной технике, литературных произведений о ВОВ, причинах возникновения праздника, способах увековечивания памяти жертвам и участникам ВОВ).

Родители эпизодически, очень редко обсуждают с детьми, рассказывают, объясняют о ВОВ.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне.

Задачи:

- пробуждать интерес к прошлому нашей станицы, района, края, страны;

- показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;Хочу такой сайт

- знакомить с памятниками героям ВОВ;

- развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

- развивать воображение, мышление, умение детей взаимодействовать друг с другом, побуждать к совместной деятельности;

- воспитывать уважение к защитникам отечества и ветеранам ВОВ, чувства гордости за Родину.

План мероприятий, посвященных Году мужества.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020